Subasta 879, Lote # 45
JUAN BERRUECOS (Ciudad de México 1948 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela "Juan Berruecos es creador de uno de los ámbitos más personales y por ende más perdurables de todos los que me haya propuesto en estas últimas décadas la pintura de mis contemporáneos. El artista trabaja con honestidad, con la misma despojada sencillez, con idéntico amor, servidos todos por una maestría y un saber que no tienen relación con su juventud". Álvaro Mutis, 1981. Fuente consultada: MUTIS DURÁN, Santiago. Álvaro Mutis, estación México. Notas 1943-2000. México. Taurus, 2011. 36 x 38 cm Estimado $12,000-20,000